Ausschuss

Der Ausschuss besteht aus 30 Mitgliedern. Es werden zusätzlich für jeden Wahlbezirk 2 Mitglieder gewählt, die im Ersatzfall in einer festgelegten Reihenfolge nachrücken und auch die Stellvertretung wahrnehmen.

Der Ausschuss wird von den Verbandsmitgliedern in 5 Wahlbezirken alle 5 Jahre gewählt.
Jeder Wahlbezirk erhält nach der Flächengröße bzw. dem Beitragsaufkommen nach eine
entsprechende Anzahl von Ausschusssitze zugeordnet.

Wahlbezirk I   (Bremervörde) = 4 Ausschussmitglieder
Wahlbezirk II  (Selsingen) = 5 Ausschussmitglieder
Wahlbezirk III (Zeven) = 8 Ausschussmitglieder
Wahlbezirk IV (Sittensen) = 7 Ausschussmitglieder
Wahlbezirk V  (Harsefeld) = 3 Ausschussmitglieder
Wahlbezirk VI (Betreute Wasser-und Bodenverbände) = 3 Ausschussmitglieder

 

 

Die Aufgaben des Ausschusses sind in der Satzung in § 10 festgelegt.

Die Ausschussmitglieder stehen Ihnen in der Region des Unterhaltungsverbandes Obere Oste als Ansprechpartner zur Verfügung.

Für die Wahlperiode vom 01.01.2020 bis zum 31.12.2024 sind in den Ausschuss gewählt:

Für den Wahlbezirk I (Bremervörde)       
Will Richard, Alter Sportplatz 10, 27432 Oerel
Wilshusen Martin, Fahrendorf 22, 27442 Gnarrenburg
Schröder Werner, Spreckens, Spreckenser Landstraße 1B, 27432 Bremervörde
Rademacher Steffen, Gnarrenburger Str. 110, 27432 Bremervörde
Für den Wahlbezirk II (Selsingen)
Meybohm Bernhard, Byhusen, Dorfstr. 3, 27446 Farven
Kühl Thomas, Witte Masch 12a, 27446 Selsingen
Meyer Johann-Hinrich, Grafel 15, 27446 Anderlingen
Müller Hermann, Am Eichfeld 8, 27404 Ostereistedt
Baden Wilfried, Rohr 12, 27446 Deinstedt
Für den Wahlbezirk III (Zeven)
Brunkhorst Heinrich, Volkensen, Ostestr. 3, 27404 Elsdorf
Vogt Jörg, Wehldorfer Bundesstraße 5a, 27404 Wehldorf
Behrens Günther, Sassenholz, Schulstr. 21, 27404 Heeslingen
Brinkmann Hans-Peter, Meinstedt, Zum Pferdeberg 4, 27404 Heeslingen
Albers Hermann, Steddorf, Steddorfer Str. 42, 27404 Heeslingen
Tietjen Joachim, Oldendorf, Eichenstraße 10, 27404 Zeven
Monsees Hans, Bademühlen, Ovelgönner Str. 2, 27404 Zeven
Indorf Udo, Neuenfelde 2, 27389 Helvesiek
Für den Wahlbezirk IV (Sittensen)
Ehlen Jan, Dorfstraße 1, 27419 Kalbe
Klindworth Ingo, Dorfstraße 8, 27419 Klein Meckelsen
Klindworth Hans-Dieter, Rammestr. 15, 27419 Wohnste
Meyer Johann, Alte Dorfstr. 7, 27419 Sittensen
Matthies Eckhard, Dohrener Weg 1, 21258 Heidenau
Klindworth Werner, Avenser Moor 6, 21258 Heidenau
Behrens Michael, Hauptstraße 3, 27419 Vierden
Für den Wahlbezirk V (Harsefeld)
Meyer Lühr, Zum Bärberg 14a, 21698 Harsefeld
Gerken Claas, Aspe, Am Eichkenkamp 1, 27449 Kutenholz
Meyer Alfred, Wiegersen, Borrel 44, 21644 Sauensiek
Für den Wahlbezirk VI (Wasser- und Bodenverbände))
Tietjen Werner, Stüh 3, 27446 Farven
Heins Johann-Hinrich, Oersdorf, Heerstraße 13, 21702 Ahlerstedt
Albers Christoph, Ahrensmoor, Weststraße 21, 21702 Ahlerstedt